Organi

Venerdì 2 dicembre 2022
Background

COMPOSIZIONE ORGANI - QUADRIENNIO 2021/25

Consiglio di Presidenza

Dott.ANGELO BERLANGIERIPresidente
Dott.LUCA BOLLETTINOVice-Presidente
Dott.PAOLO CORNETTOVice-Presidente
Arch.ALBERTO FORMENTOVice-Presidente
Dott.MATTIA NOBERASCOVice-Presidente
Ing.SILVANO SABAVice-Presidente
Dott.CARLO SAMBINVice-Presidente
Dott.CATERINA SAMBINVice-Presidente
Dott.AGATA GUALCOPresidente Gruppo Giovani dell’Industria
Ing.ENRICO BERTOSSIPast President
Ing.CESARE LIBRICIPresidente Piccola Industria
Dott.GUIDO ALBEZZANOPresidente Revisori Conti
Ing.FABIO ATZORIInvitato permanente
Ing.EMANUELE FERRALOROInvitato permanente
Dott.MATTEO GIUDICIInvitato permanente
Sig.ALBERTO GRASSIInvitato permanente
Ing.CESARE LIBRICIInvitato permanente
Dott.ENRICO MELLONIInvitato permanente
Dott.FLAVIO RAIMONDOInvitato permanente
Sig.CARLO ZACCONEInvitato permanente

Presidenti e Vice Presidenti di Sezione

Sig.GIANNI GUALCOPresidente Sezione Alimentare
Dott.GUIDO GHIRINGHELLIVice-Presidente Sezione Alimentare
Dott.ANDREA FRASCHERIVice-Presidente Sezione Alimentare
Dott.LORENA RAMBAUDIPresidente Sezione Aziende della Sanità
Dott.FRANCESCO BOGLIOLOVice-Presidente Sezione Aziende della Sanità
Dott.CARLO SAMBINVice-Presidente Sezione Aziende della Sanità
Dott.SILVESTRO CATELLIPresidente Sezione Industrie per l’Ambiente
Dott.CORRADO IVALDIVice-Presidente Sezione Industrie per l’Ambiente
Dott.MARCELLO MINETTIVice-Presidente Sezione Industrie per l’Ambiente
Ing.ENRICO BERTOSSIPresidente Sezione Chimica e Petrolifera
Ing.FIOVANNI LUCREZIVice-Presidente Sezione Chimica e Petrolifera
Ing.CLAUDIO GIROMINIVice-Presidente Sezione Chimica e Petrolifera
Dott.PIER GIORGIO BOCCARDOVice-Presidente Sezione Chimica e Petrolifera
Dott.ROBERTO FRESIAPresidente Sezione Credito e Assicurazioni
Dott.CARLO SPERANZAVice-Presidente Sezione Credito e Assicurazioni
Geom.MASSIMO BACCINOPresidente Sezione Imprenditori Edili
Sig.MASSIMO ARIMONDOVice-Presidente Sezione Imprenditori Edili
Geom.ALBERTO CHIARELLIVice-Presidente Sezione Imprenditori Edili
Ing.GIOVANNI CRAVIOTTOVice-Presidente Sezione Imprenditori Edili
Dott.DIEGO GANDOLFOPresidente Sezione Estrattive e Laterizi
Dott.GABRIELLA DEFILIPPIVice-Presidente Sezione Estrattive e Laterizi
Dott.CATERINA SAMBINPresidente Sezione Impiantistica Meccanica
Dott.DANIELE BRUZZONEVice-Presidente Sezione Impiantistica Meccanica
Sig.CARLO ZACCONEPresidente Sezione Meccanica
Dott.LUCA TASSINARIVice-Presidente Sezione Meccanica
Ing.FABRIZIO DEFACISVice-Presidente Sezione Meccanica
Ing.SILVANO SABAVice-Presidente Sezione Meccanica
Dott.MAURIZIO MARICONE Presidente Sezione Servizi Pubblica Utilità
Ing.PIERO LUIGI BIANCHIVice-Presidente Sezione Servizi Pubblica Utilità
Ing.GIORGIO TORELLIVice-Presidente Sezione Servizi Pubblica Utilità
Sig.STEFANO ALBERTIVice-Presidente Sezione Servizi Pubblica Utilità
Sig.GIORGIO BLANCOPresidente Sezione Terminalisti Portuali
Dott.ETTORE CAMPOSTANOVice-Presidente Sezione Terminalisti Portuali
Dott.PAOLO CORNETTOVice-Presidente Sezione Terminalisti Portuali
Dott.PAOLO MILANIPresidente Sezione Terziario Superiore
Ing.ALBERTO IMOVILLIVice-Presidente Sezione Terziario Superiore
Sig.MATTEO RAINISIOVice-Presidente Sezione Terziario Superiore
Dott.AGNESE BELLINIPresidente Sezione Trasporti e Ausiliari del Traffico
Ing.ENRICO MELLONIVice-Presidente Sezione Trasporti e Ausiliari del Traffico
Sig.ROBERTO PENSIEROVice-Presidente Sezione Trasporti e Ausiliari del Traffico
Dott.ALESSANDRO CIBIENPresidente Sezione Varie
Dott.TOMMASO MATTIOLIVice-Presidente Sezione Varie
Dott.GABRIELE LEQUIOVice-Presidente Sezione Varie
Ing.GIORGIO LEANDROPresidente Sezione Vetro, Ceramica e Refrattari
Dott.LUCA BOLLETTINOVice-Presidente Sezione Vetro, Ceramica e Refrattari
Dott.MARCO MARCOLINIVice-Presidente Sezione Vetro, Ceramica e Refrattari
Ing.ENRICO BERTOSSIPresidente Gruppo Territoriale Vado Ligure - Quiliano

Comitato Provinciale Piccola Industria

Ing.CESARE LIBRICIPresidente
Dott.ELISABETTA ANTIBOVice Presidente

Gruppo Giovani dellʼIndustria

Dott.AGATA GUALCOPresidente Gruppo Giovani dell’Industria
Dott.CHIARA BRACCOVice-Presidente Gruppo Giovani dell’Industria
Dott.FABIANO GOLLOVice-Presidente Gruppo Giovani dell’Industria